Роль стропальщика в такелажном проекте

31 марта 2022

Такелаж осуществляется целой командой специалистов. Крановщики, такелажники и стропальщики вместе выполняют важную работу, требующую аккуратности и бережного подхода. Одну из главных ролей во всём процессе играют именно стропальщики. Их задача состоит в строповке груза, и  руководстве действиями крановщика. От того, как профессионально стропальщик выполнит свою работу, будет зависеть безопасность и эффективность проекта.

Чем занимается стропальщик

В рамках такелажного проекта, зона ответственности стропальщика – это перемещение груза при помощи специальных приспособлений, и грузоподъёмной техники. Его задача – грамотно обвязать груз, подготовить его к такелажу и безопасно осуществить его.

Квалифицированный стропальщик должен уметь делать следующее:

  • Подготовиться к безопасному проведению такелажа. В зависимости от характера груза, его габаритов и массы нужно выбирать соответствующее оборудование. Только в этом случае такелажные работы будут считаться безопасными. Также всё оснащение должно находиться в исправном состоянии;
  • Зафиксировать груз. Этот процесс должен происходить в соответствии с правилами строповки и технологиями обвязки различных грузов. Также он должен следовать плану согласованного проекта. Если плохо или неверно зафиксировать груз, он может повредиться или нанести вред людям во время перемещения. Поэтому стропальщик должен точно подбирать оснастку и использовать её надлежащим образом;
  • Знать и грамотно использовать систему сигналов. Крановщик и стропальщик находятся во время работы на большом расстоянии, а в задачи второго входит контроль действий первого с помощью специальных сигналов. Важно, чтобы стропальщик в совершенстве знал систему жестов. Неверно поданный сигнал может быть критическим, потому что станет причиной повреждения груза или вреда здоровья людям;
  • Соблюдать технику безопасности. Во время выполнения такелажного проекта важно чётко соблюдать все установленные правила. Взвешенный подход к работе позволит снизить риски и завершить её без проблем.

Почему важно работать с профессионалами

Стропальные работы должны выполняться специалистами, имеющими достаточную квалификацию. Если человек несерьёзно относится к своей работе и пренебрегает какими-либо правилами, это может привести к плачевным последствиям.

Экономия на профессиональных стропальщиках чревата штрафом. Согласно Трудовому кодексу заказчик не имеет права давать стропальную работу людям, не имеющим достаточной квалификации и не выполняющим требования безопасности и охраны труда. В случае, если кто-то получит травму, на работодателя могут завести уголовное дело.

В том случае, если работы проводились специалистами, не имеющими необходимой квалификации, страховая служба откажет вам в выплатах. Такие компании страхуют вас от рисков, но не помогут в том случае, если вы сами нарушили правила безопасности. Тогда при повреждении оборудования страховых выплат вы не получите.

Самая главная причина не прибегать к помощи неквалифицированных работников – это высокие риски. Такелажные работы имеют повышенный уровень опасности. Во время них груз может повредиться или быть полностью уничтоженным. Такой исход событий влечёт за собой большие траты. Также могут пострадать работники, из-за чего тоже будет много проблем. При работе с профессиональным стропальщиком риски сводятся к нулю.

Также стоит упомянуть, что в проекте обычно участвует не один стропальщик. Их должно быть 2-4 человека. Поэтому лучше обращаться за помощью к уже сработавшейся команде.

Яндекс.Метрика