Профессия стропальщик – особенности, обязанности и требования

  • Главная
  •  
     
  • Статьи
  •  
     
  • Профессия стропальщик – особенности, обязанности и требования
27 сентября 2021

Профессия стропальщика считается одной из наиболее востребованных, но при этом о таких специалистах мало кто знает. Работники задействованы в погрузочно-разгрузочных работах на площадках, где проводятся мероприятия по перемещению тяжелых или габаритных грузов в строительной, промышленной, транспортной, торговой и других сферах. Стропальщики также работают в компаниях, занятых в области грузоперевозок на железной дороге, портах и аэропортах.

Обязанности стропальщиков

Стропальщики отвечают за правильное крепление массивных предметов с помощью строп. От качества выполнения строповки зависят здоровье и безопасность находящихся поблизости людей, а также сохранность перемещаемого объекта.

Деятельность стропальщиков предполагает укрепление грузов при их перемещении с привлечением спецтехники. Стропальщик фиксирует предметы при помощи обвязки или креплений, а также принимает участие в регулировании процесса, от подъема до опускания. Несмотря на видимую простоту работы, выполнять ее должны только люди, обладающие определенными знаниями и профессиональными навыками.

Должностные обязанности зависят от квалификации специалиста. Квалификационный уровень начинается со II разряда (допуск к работе с грузами менее 5 тонн) и до VI (масса более 50 тонн, длина груза – свыше 6 м).

В перечень работ, которые выполняет стропальщик, входят:

  • Подготовка рабочей зоны с учетом условий эксплуатации погрузочных механизмов и осмотром площадки для погрузки или разгрузки на предмет отсутствие препятствий;
  • Выбор строп (канатов, цепей, тросов) и механизмов, исходя из габаритов перемещаемого груза, веса, длины, количества предметов и парусности изделий;
  • Закрепление груза с определением места строповки, выбором способа обвязки и варианта перемещения;
  • Контроль погрузочно-разгрузочных работ с отслеживанием отцепления и разгрузки груза в координации с крановщиками и другими специалистами. С этой целью используются рации и сигнальные знаки.

Стропальщики проходят курсы оказания первой медицинской помощи и пожарной безопасности, если такие требования предусмотрены производственной практикой предприятия.

Кто может работать стропальщиком?

Неправильно выполненная строповка может стать причиной нанесения материального ущерба при условии падения груза или выхода из строя спецтехники. Поэтому к профессиональным навыкам стропальщика предъявляются специальные требования. Специалист обязан хорошо знать технологию выполнения стропальных работ, а также обладать следующими качествами:

  • Отличная физическая подготовка. В основном, крепления изготавливают из металла, поэтому они отличаются большим весом. При этом, многие изделия приходится крепить, удерживая их на весу;
  • Высокая скорость реакции и отменная координация. Работы, связанные с подъемом тяжелых грузов, по определению опасны. Ошибки в выборе строп или неправильно выполненной обвязке недопустимы, поскольку они способны привести к необратимым последствиям. Работник должен уметь быстро ориентироваться в изменившейся ситуации и при необходимости находить мгновенные правильные решения. Координация нужна, чтобы стропальщик мог легко лавировать на нагроможденных предметами площадках;
  • Знание специальных знаков. Работник должен уметь подавать нужные сигналы, чтобы своевременно координировать свои действия с операторами и другими работниками.

Основными достоинствами профессии является возможность карьерного роста и работы по совместительству. При наличии высшего технического образования и большого стажа работы можно рассчитывать на высокую зарплату.

Наша компания занимается стропальными работами, которые выполняют опытные специалисты.

Яндекс.Метрика