Что такое такелажные средства?

28 июля 2021

Для безопасного перемещения и транспортировки тяжелых или крупногабаритных грузов используют специальные приспособления. К примеру, такелажные средства применяют при переносе промышленных станков и различных грузов на территории предприятия или производства. Погрузочно-разгрузочные работы нужны также при монтаже или демонтаже различных конструкций.

Простыми словами такелажные работы – это комплексные меры, направленные на поднятие, удержание и перенос массивных изделий на короткие расстояния. Кроме непосредственно такелажа услуги такелажников включают вспомогательные работы по извлечению перемещаемых изделий из общей конструкции или массы, упаковке груза и закреплению на спецтранспорте.

Применение правильно подобранных механизмов, приспособлений, гидравлических тележек или подъемных кранов позволяет облегчить труд грузчиков, повысить безопасность и эффективность любых производственных процессов.

Оборудование при такелажных работах

Общее название такелажных устройств – оснастка. Наиболее востребованное оборудование:

  • Стропы. Подразделяются на канатные, текстильные, комбинированные и цепные. Последние имеют очень высокую грузоподъёмность.
  • Домкраты. Приспособления предназначены для приподнятия тяжелых грузов на небольшую высоту. Модели отличаются по способу подъема (механика, гидравлика, пневматика) и виду (гидравлические, пневматические, винтовые, реечные, клиновые);
  • Зажимы, цепи, крюки, проушины и другие крепления. Приспособления, позволяющие надежно зацепить крупногабаритные грузы для их удержания в неподвижном состоянии;
  • Лебедки. Устройства с электрическим приводом или ручные аналоги используются для подъема груза по вертикали и перемещения по горизонтали за счет вращения рукоятки в местах, где нет возможности использовать другое специализированное оборудование;
  • Блоки и полиспасты. Механизмы являются частью грузоподъемного оборудования. Полиспаст состоит из нескольких блоков, связанных между собой канатом или тросом. Блочные конструкции подразделяются на однороликовые и многороликовые.
  • Многие такелажные работы предполагают использование опорных конструкций. Опоры должны выдерживать большие нагрузки, и по сути, представляют собой металлическую вертикальную стрелу на растяжках. Небольшие по весу изделия удерживают при помощи таля.

    Виды такелажных работ

    Классификация такелажа зависит от сложности проводимой операции:

    • Простые. Без использования спецоборудования;
    • Средней тяжести. Подъем и перенос грузов весом до 20 тонн с применением ручного оборудования;
    • Сложные. Перемещение негабаритных и тяжелых грузов массой свыше 50 тонн с использованием различного спецоборудования.

    Выбор подходящего устройства напрямую зависит от тяжести предмета и расстояния, на которое его нужно переместить. Главное условие – соблюдение правил техники безопасности.

    Перед тем, как крепить стропы, специалист определяет вес изделия, исходя из данных, указанных в паспорте, сопроводительной документации или на прикрепленной к одной из сторон груза металлической табличке. Если перемещаемый предмет уже упакован, информация о его габаритах и весе указывается прямо на обшивке ящика.

    Все операции выполняются в соответствии с рекомендациями изготовителя.

    Наша компания предоставляет полный комплекс такелажных услуг. Мы выполняем работы по перевозке, подъему, погрузке и разгрузке грузов любой сложности.

Яндекс.Метрика