Безопасность такелажных работ

24 февраля 2022

При выполнении такелажных работ такелажники имеют дело с габаритными и массивными изделиями. Некоторые грузы достигают веса в несколько тонн. Малейшие ошибки при их перемещении могут привести к падению или повреждению многотонного предмета, либо к наступлению несчастного случая, при котором различные травмы получают люди, находящиеся поблизости. Наиболее тяжелые последствия – порча дорогостоящего груза или смерть человека. В результате лицо, по вине которого случилось происшествие, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью людей или убытка для предприятия, привлекается к уголовной ответственности. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 7 лет. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо соблюдать правила техники безопасности.

Требования к проведению такелажных работ

Правила техники безопасности записаны в нормативных документах, в частности ФЗ № 116-ФЗ (О промышленной безопасности производственных объектов), Приказ Министерства труда № 642Н о проведении погрузочно-разгрузочных работ и размещении грузов.

Требования к оборудованию

Правила предусматривают использование спецтехники. Автокранам, автовышкам, кранам-манипуляторам и вилочным погрузчикам присваивают регистрационный номер, после чего технику ставят на учет в Ростехнадзоре.

Поскольку такие устройства относятся к источнику повышенной опасности, перед началом работ необходимо проводить технический осмотр и проверять правильность установки техники. Раз в 6 месяцев грузоподъемные механизмы нужно подвергать тестовым испытаниям с нагрузкой на 10-25% выше грузоподъемности, заявленной в паспорте изделия. Если грузозахватные приспособления не проходят тесты, то они не допускается к работе. В документах ставится штамп с отметкой о прохождении технического освидетельствования.

В частности исследовать нужно перегрузочные устройства, гидравлические системы, стропы и другие приспособления на износоустойчивость и работоспособность. Вся информация о тестах должна быть хорошо читаемой, маркировка четкая.

Требования к работникам

Выполнять такелажные работы имеют право только работники возрастом от 18 до 60 лет, имеющие документ о получении профильного образования и прошедшие аттестацию в лицензированном учебном заведении. Ежегодно такелажники и стропальщики должны проходить экзамен. Если тест пройден успешно и состояние здоровья позволяет выполнять работы с тяжелыми грузами, то можно приступать к работам.

Инженеры, ответственные за безопасное производство работ с применением подъемных сооружений, обязаны каждые 5 лет проходить аттестацию в Ростехнадзоре.

Запрещено брать на такую должность людей, имеющих проблемы с сердцем, эпилепсию или сахарный диабет. Работники периодически должны проходить флюорографию, ЭКГ, сдавать общие анализы, измерять артериальное и внутриглазное давление.

Экипировка

Все работы проводятся в спецодежде, которая может защитить от травматизма – каске, сигнальном жилете, нескользящей обуви, жестких рукавицах, комбинезоне и т.д. Одежда должна защищать от ветра, холода, влаги и соприкосновения тела с канатами.

Выводы

За безопасность производства отвечает инженер. Именно он допускает к работе людей, спецтехнику и оборудование. К выполнению такелажных работ допускаются рабочие определенного возраста, у которых нет проблем с физическим и психическим здоровьем, имеющим удостоверение такелажника или стропальщика.

Яндекс.Метрика